Aktuelles


 









Bruder Patrik
Liebe Menschen in und um Galgenen

Ab Mitte August werde ich als Priester in Ihrer Pfarrei wirken und ich freue mich auf diese neue Aufgabe.

Ein Jahr lang hab ich nun in der Nachbarspfarrei Altendorf ausgeholfen und vorher war ich ein paar Monate in Wangen und Nuolen tätig. Die Gegend ist mir also nicht ganz unbekannt, auch wenn ich nach wie vor im Kapuzinerkloster Rapperswil wohnen werde.

An bestimmten Tagen - und natürlich vor allem zu den Gottesdienstzeiten - werde ich aber da sein und auch ein offenes Ohr (und Herz!) für Ihre Fragen und Freuden und "Früste" haben!

Ich bin 66 Jahre alt - in St. Gallen geboren und aufgewachsen - und seit über 40 Jahren Kapuziner (also in der Nachfolge des hl. Franz von Assisi). Früher hab ich unter anderem in Luzern (im Kloster Wesemlin) und im Kapuzinerkloster Schwyz mit seiner Pflegestationen, sowie in der Pfarrei Seewen SZ gewirkt.

Gerne möchte ich möglichst viele von Ihnen kennenlernen und versuchen, ein Stück Weg mit Ihnen zu gehen.

Bruder Patrik Schäfli
(Die Kapuziner nennen sich alle Brüder, nach ihrem Vorbild, dem hl. Franz von Assisi. Entsprechend versuchen sich auch die Priesterbrüder in den Haushaltsarbeiten im Kloster!)

Kirchliche Daten unserer Pfarrei

2018




November




01.
Do
09:30h
Hl. Messe entfällt


14:00h
Festgottesdienst zu Allerheiligen und Andacht mit Gräberbesuch, mitgestaltet vom Kirchenchor, anschl. "Kafi-Stubä" im Martins-Träff
02.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier zu Allerseelen, kein Herz-Jesu-Freitag
03.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
04.
So
09:30h
Gottesdienst
07.
Mi
09:30h
Hl. Messe
09.
Fr
09:30h
Hl. Messe
10.
Sa
09:30h
Hl. Messe
11.
So
09:30h
Gottesdienst zum Patrozinium St. Martin unter Mitwirkung des Musikvereins, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
14.
Mi
09:30h
Hl. Messe
16.
Fr
09:30h
Elisabethen-Messe der FMG, anschl. Kaffeestube im Martins-Träff
17.
Sa
09:30h
Hl. Messe


17:00h
Kleinkinderfeier zum Thema "Licht und Dunkel"
18.
So
09:30h
Gottesdienst
19.
Mo
20:00h
Kirchgemeindeversammlung im Martins-Träff mit "Ständli" vom Kirchenchor Galgenen
21.
Mi
09:30h
Hl. Messe
23.
Fr
09:30h
Hl. Messe
24.
Sa
09:30h
Hl. Messe
25.
So
09:30h
Hochfest zum Christkönigssonntag mit Vorstellung der neuen Firmanden, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff geführt von den Firmanden
28.
Mi
09:30h
Hl. Messe
30.
Fr
09:30h
Hl. Messe

Dezember




01.
Sa
09:30h
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
02.
So
09:30h
Familiengottesdienst mit Kinderbetreuung und Vorstellung der Erstkommunikanten, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
05.
Mi
06:30h
Rorate mit den 3. und 4. Klassen


09:30h
Hl. Messe entfällt
07.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
08.
Sa
09:30h
Festgottesdienst zu Maria Empfängnis, mitgestaltet von den Kantoren
09.
So
09:30h
Gottesdienst
12.
Mi
06:30h
Rorate mit den 5. und 6. Klassen


09:30h
Hl. Messe entfällt
14.
Fr
09:30h
Hl. Messe
15.
Sa
09:30h
Hl. Messe
16.
So
09:30h
Gottesdienst
18.
Di
16:45h
Friedenslicht abholen in Lachen
19.
Mi
09:30h
Hl. Messe
21.
Fr
09:30h
Hl. Messe
22.
Sa
09:30h
Hl. Messe
23.
So
09:30h
Gottesdienst
24.
Mo
17:00h
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der 4. Klassen, Wortgottesdienst mit Kommunionfeier


22:30h
Mitternachts-Messe mit dem Kirchenchor
25.
Di
09:30h
Festgottesdienst zu Weihnachten
26.
Mi
09:30h
Festgottesdienst zum Stephanstag
28.
Fr
09:30h
Hl. Messe
29.
Sa
09:30h
Hl. Messe
30.
So
09:30h
Gottesdienst








2019




Januar




01.
Di
09:30h
Gottesdienst entfällt


17:00h
Gottesdienst zum Neuen Jahr mit dem Kirchenchor
02.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
04.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
05.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
06.
So
09:30h
Festgottesdienst zur "Erscheinung des Herrn", Drei Könige, mit Wasser- und Salzsegnung
09.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
11.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
12.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
13.
So
09:30h
Neugetauften-Gottesdienst, anschl. Neugetauften-Apéro der FMG im Martins-Träff
16.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
18.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
19.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
20.
So
09:30h
Gottesdienst
23.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
25.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
26.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
27.
So
09:30h
Gottesdienst mit dem Kinder- und Jugendchor Feusisberg
30.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier

Februar




01.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
02.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
03.
So
09:30h
Familiengottesdienst unter Mitwirkung der 5. Klassen und der Kantoren, Segnung des Agathabrots und der Kerzen, Erteilung des Blasiussegens (Halssegnung), anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
06.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
08.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
09.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
10.
So
09:30h
Gottesdienst
13.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
15.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
16.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
17.
So
09:30h
Gottesdienst
20.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
22.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
23.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
24.
So
09:30h
Gottesdienst mit der Lobpreisgruppe Adoray aus Uznach
27.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier

März




01.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
02.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
03.
So
09:30h
Krankensonntag mit Spendung der Krankensalbung
06.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier entfällt


19:30h
Eucharistiefeier zum Aschermittwoch mit Segnung und Austeilung der Asche, die aus gesegneten Palmen- und anderen Zweigen vom Vorjahr gewonnen wurde
08.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
09.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
10.
So
09:30h
Gottesdienst
13.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
15.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
16.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
17.
So
09:30h
Gottesdienst
19.
Di
09:30h
Festgottesdienst zum Josefstag
20.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
22.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
23.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
24. So
09:30h
Gottesdienst
27.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
29.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
30.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
31.
So
09:30h
Gottesdienst, anschl. Suppentag im Tischmacherhof

April




03.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
05.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier (in der Fastenzeit halten wir keinen Herz-Jesu-Freitag)
06.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
07.
So
09:30h
Gottesdienst
10.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
12.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
13.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
14.
So
09:30h
Gottesdienst zum Palmsonntag unter Mitwirkung der JuBla Galgenen, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
17.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
18.
Do
19:30h
Abendmahlfeier unter Mitwirkung der Erstkommunikanten
19.
Fr
15:00h
Karfreitagsliturgie vom Leiden und Sterben Christi mit den Kantoren, anschl. Beichtgelegenheit
20.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier entfällt
21.
So
05:30h
Auferstehungsfeier, anschl. Eiertütschen im Martins-Träff


09:30h
Gottesdienst zum Ostersonntag mit dem Kirchenchor
22.
Mo
09:30h
Gottesdienst zum Ostermontag
24.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
26.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
27.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
28.
So
09:30h
Festgottesdienst zum Weissen Sonntag, Erstkommunion der 3. Klassen, mit Kinderbetreuung

Mai




01.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
02.
Do
19:30h
Maiandacht in der Kapelle St. Jost mit Stefan Kessler am Akkordeon
03.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
04.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
05.
So
09:30h
Gottesdienst
08.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
09.
Do
19:30h
Maiandacht in der Kapelle St. Jost mit Helena Stocker an der Harfe
10.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
11.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
12.
So
09:30h
Familiengottesdienst zum Muttertag
15.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
16.
Do
19:30h
Maiandacht in der Kapelle St. Jost gestaltet von Vreni Ziltener und der FMG, musikalisch begleitet von Stefan Kessler am Akkordeon
17.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
18.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
19.
So
09:30h
Gottesdienst mit den Märchler-Trachtälüt
22.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
23.
Do
19:30h
Maiandacht in der Kapelle St. Jost mit Stefan Kessler am Akkordeon
24.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
25.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
26.
So
09:30h
Gottesdienst entfällt


04:00h
Wallfahrt nach Einsiedeln


10:00h
Gottesdienst mit Bruder Patrik im Oratorium des Klosters Einsiedeln
29.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
30.
Do
09:30h
Hochfest zu Christi Himmelfahrt mit dem Kirchenchor


19:30h
Maiandacht in der Kapelle Maria Immerhilf gestaltet von Vreni Ziltener, musikalisch begleitet von Urban Huber (nur bei guter Witterung)
31.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier

Juni




01.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
02.
So
09:30h
Gottesdienst
05.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
07.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
08.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
09.
So
09:30h
Hochfest zu Pfingsten mit den Kantoren
10.
Mo
09:30h
Gottesdienst zum Pfingstmontag
12.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
14.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
15.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
16.
So
09:30h
Hochfest zum Dreifaltigkeitssonntag
19.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
20.
Do
09:30h
Hochfest zu Fronleichnam in der Kapelle St. Jost (am Nachmittag besuchen die Erstkommunikanten das Flüeli-Ranft in Sachseln
21.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
22.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier


17:00h
Festgottesdienst mit Firmung, Familiengottesdienst mit Kinderbetreuung
23.
So
09:30h
Gottesdienst
26.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
28.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
29.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
30.
So
09:30h
Gottesdienst entfällt


10:00h
Oekumenischer Gottesdienst in Lachen mit dem ref. Kirchenchor March und dem kath. Kirchenchor Galgenen

Juli




02.
Di
08:10h
Oekumenischer Gottesdienst zum Ende des Schuljahres mit Vreni Ziltener
03.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
05.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
06.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
07.
So
09:30h
Gottesdienst
10.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
12.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
13.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
14.
So
09:30h
Gottesdienst
17.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
19.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
20.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
21.
So
09:30h
Gottesdienst entfällt


10:30h
Gottesdienst im Tannligarten mit der KAB, bei schlechtem Wetter in der Pfarrkirche, Durchführung gemäss Glockenzeichen
24.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier
26.
Fr
09:30h
Eucharistiefeier
27.
Sa
09:30h
Eucharistiefeier
28.
So
09:30h
Gottesdienst
31.
Mi
09:30h
Eucharistiefeier